Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

От обратного… Инфоцыгане. Тренинги. Две студии из одной однушки.

1 апреля 2020 14 046
2020-10-28T06:59:57.233000+00:00
От обратного… Инфоцыгане. Тренинги. Две студии из одной однушки.

Эта тема будет интересна не только покупателям ищущим (приключения на свою …) недорогие квартиры-студии в пределах МКАД, но и коллегам. Почему "от обратного"? Потому, что довелось мне пообщаться с жертвой тренингов для риэлторов, а точнее с жертвой инфоцыгана. Коллеги знают таких личностей, которые обещают новичкам в сфере недвижимости зарабатывать миллионы. Но уж старички-то на 100% знают, насколько эта сфера тяжела и сразу даже 50 000 не начнёшь зарабатывать.

Ну так вот. Сейчас часто, и на ЦИАНе в том числе, будущие покупатели задают вопросы про студии в черте города Москвы, которые стоят по меркам Москвы очень недорого. Московская прописка, метро рядом и все дела. Но!

Давайте разберёмся, что это за чудо студии. Относительно недавно появился такой "бизнес" – "дробить" квартиры на студии. Студии делают например из однушек площадью 37 с копейками метров в домах серии П-44 80-х годов. Планировка позволяет это сделать. Неосведомлённым предлагаю найти планировку в интернете. Та часть квартиры где находится санузел и кухня, переделывается в одну студию, а во второй где комната, делается вторая студия с выводом туда коммуникаций. Как правило это первые этажи.

Технически это узаконить нельзя (если можно, можете поправить), т.к. переносятся мокрые точки на жилую часть квартиры. Я уже молчу о том, что нужно как-то развести счётчики на воду и электричество. А как платить за ЖКУ? Сейчас эти "студии" не редкость и даже среди моих знакомых, многие очень хотели купить их. Но не купили, когда я над этим потрудился.

Нужно понять, что эти студии не являются отдельными объектами права. Это доли. Т.е. продавец продаёт условно 1/2 доли от квартиры. В этом случае каждый сособственник может пользоваться любой частью квартиры и имеет равные права. Не буду писать про соглашение о порядке пользования. На этом думаю дальше продолжать не стоит. Я хотел написать о другой стороне после того как в очередной раз в профессиональной группе на ФБ увидел бородатую морду (без фамилий).

Один мой знакомый посетивший тренинг одного известного среди бизнес-тренеров для риэлторов - жулика, разводилы, называйте как хотите. Воодушевлённый бизнес-идеей, он решил купить дешёвую однушку как раз на первом этаже, где-нибудь на окраине Москвы, вблизи метро.

Если даже представить, что такой предприимчивый человек купит такую квартиру, переделает её в студии, то он обязательно столкнётся со следующими сложностями: технически переделать и узаконить такую перепланировку будет невозможно (поправьте ещё раз, я такой глупости не встречал), следовательно квартира так и останется целой квартирой. Для примера - можно поделеить подвал на отдельные помещения и поставить их на кадастровый учёт и в итоге они будут отдельными объектами; можно объединить две и хоть десять квартир в одну и будет создан один объект права. Но поскольку квартира переделанная в студии останется целым объектом права, то продавать он будет доли. Ну, а, если всё-таки получится узаконить, то это явно будет стоить дорого. Но допустим не узаконил, то он продаст 1/2 доли. При этом возникнет общая долевая собственность, а по закону, при продаже доли только одним из сособственников, необходимо уведомить другого сособственника о продаже своей доли, либо получить от него отказ от преимущественного права покупки в нотариальной форме.

Из вышесказанного, большая вероятность, что он не сможет продать доли. Если получится, то вероятно вторая доля так и зависнет в его собственности, т.к. одного идиота-покупателя найти тяжело, а двух ещё тяжелее. Либо помыкается несколько лет и будет думать, что дальше делать с этими горе студиями.

Вот как-то так, набросал по-быстренькому мысли. Не судите строго за опечатки ))). Думайте, ребята. 

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru