Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Переход из СНТ в поселок. Есть ли будущее у проекта?

15 мая 2020 22 432
2020-05-18T10:14:31.053000+00:00
Переход из СНТ в поселок. Есть ли будущее у проекта?

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев совместно с Росимуществом разрабатывает законопроект, в котором будет прописано, как СНТ может стать населенным пунктом.


Сейчас это сделать очень проблематично – есть ряд требований, которые выполнить очень тяжело. Если список критериев, который разрабатывается в текущий период, будет реальным, то СНТ не вправе будут отказать в регистрации, как субъекта.


Интересен момент. Многие собственники жилья в СНТ живут круглый год и имеют постоянную регистрацию. Платить в казну правления желание есть не всегда. Особенно, когда сложно отследить целевое расходование средств.


Но возникает вопрос? Если сейчас уже часто проходят споры о дорогах общего пользования, кто должен финансировать строительство подъездных путей до СНТ. Муниципалитет занимает жесткую позицию бюджетного дефицита. Финансов собственников жилья недостаточно. Что дальше?


Кто построит школы, дороги, детские сады? Обеспечит инфраструктуру новому субъекту городского округа или района? Хватит ли местных налоговых сборов или придется подключать федеральный уровень, что выглядит сомнительно в условиях пандемии.


Вопросов пока больше, чем ответов. Но есть определенная тенденция к переходу форму управления из общественного – СНТ – в централизованное государственное.



Как Вы считаете, оправдано ли это? И есть ли будущее у поселка на базе СНТ?

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru