Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

С чувством, с толком, с планировкой!

14 декабря 2013 10 636
2019-03-14T13:00:41.733000+00:00
Бюджет покупателей экономичного жилья зачастую настолько ограничен, что особое значение при выборе квартиры приобретает планировка жилища, а конкретнее - возможность организовать на имеющихся метрах максимально комфортное пространство.

Согласно опросам, проведенным среди состоявшихся и потенциальных покупателей "экономичной" недвижимости, наиболее привлекательными планировочными решениями являются прямоугольные комнаты, панорамное остекление и отсутствие большого количества несущих стен. Квартиры с панорамным остеклением в сегменте "эконом" - явление редкое, хотя и встречающееся, а вот прямоугольные комнаты найти уже гораздо легче.

Что же касается несущих конструкций, то здесь ситуация зависит от рынка недвижимости. Так, на вторичном рынке жилья класс "эконом", как правило, представлен квартирами в старых панельных домах. В таких квартирах перепланировка практически невозможна либо весьма затруднительна в физическом и в финансовом плане, поэтому потенциальный покупатель при выборе такого жилья не должен руководствоваться мыслью "потом переделаю".

А вот рынок новостроек эконом-класса предлагает покупателям куда больше простора для осуществления фантазий. Так, ряд проектов эконом-класса включает квартиры со свободной планировкой (монолитные или кирпично-монолитные дома). Здесь покупатель может организовать жилое пространство полностью в соответствии со своими предпочтениями.

Панельные новостройки из эконом-сегмента тоже могут предложить потребителю неплохие планировочные конфигурации. 
А вот среди признаков явно неудачной планировки потребители называют, прежде всего, острые углы, неправильные формы комнат, а также колонны, которые мешают расстановке мебели в комнатах.
Примечательно, что такой атрибут, как вытянутая лоджия, многими воспринимается не как преимущество, а как недостаток жилья. Обусловлено это тем, что лоджия несколько препятствует проникновению света внутрь комнат, а плохая инсоляция, вызванная, к примеру, недостаточным количеством окон или их неграмотным расположением, также входит в топ признаков неудачной планировки. Правда, к современным застройщикам предъявляются строгие требования, касающиеся норм инсоляции, следовательно, действительно "темных" квартир на первичном рынке немного.
Источник: rb.ru
#перепланировка#дом#новостройка
перепланировкадомновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru