Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Там, где уюта не будет НИКОГДА!

16 ноября 2019 15 217
2019-11-17T17:48:21.873000+00:00
Там, где уюта не будет НИКОГДА!

Ну что, приехали?

Тенденция выхода на рынок жилья микро-формата, в три раза меньше официальных норм общей площади жилого помещения на одного человека (33 м2 против 11 м2) набирает обороты?

Как их теперь называют?

Квартиры-гробики, нано-квартиры, микро-ливинг, квартиры-трансформеры, нью-коммуналки на уровне дома и даже квартала…

Кстати, если у вас есть варианты - присылайте!

Почему эта тема меня волнует?

Честно – мне не нравится эта ситуация на рынке недвижимости. Это – мина замедленного действия. Это история про то, как человек может оказаться в тупике своих 8 квадратных метров “счастья”... А те, кто “строят” такое “жилье” - думают только о своей выгоде. Я понимаю, что цель бизнеса – прибыль. Но! Задумываться о последствиях своего бизнеса все же стоит. И наркота, простите, по чьим-то утверждениям тоже полезна – ну да, полезна она только для кармана дилера, а не для того, кто подсядет на нее. Так и здесь – жилье, где человек ежедневно будет добровольно подвергаться психологической и физиологической деструкции несет пользу только тому, кто такое жилье строит и продает!

Известно, что “бытие” определяет сознание. Так какая осознанность возможна на 8 квадратных метрах? Карцер, мне кажется, и то больше… Такие мини-жилушки будут для человека как смирительная рубашка...

Это тренд не только для Москвы. Зародился в США, потом покорил страны Азии и Европу. Вот теперь до нас добрался.

Изначально микро-квартиры строились как временное жилье для туристов, но по определенным экономическим причинам такие квартиры стали популярны как постоянное, пусть маленькое, но свое жилье. Это востребованный “товар”.

Переделывают из домов общажного или гостиничного типа, реже из обычных многокомнатных квартир, которые нарезают на отдельные студии. Здесь, правда, возникают проблемы с оформлением. Преподносят как студии, по факту это долевая собственность или вообще помещение имеет статус нежилого, налоги и коммуналка соответственно будут по коммерческим ставкам.

Кстати, счастливцы, купившие такое жилье, столкнулись уже с тем, что стандартная мебель сюда не подходит. Придется заказывать мебель-трансформер, которая на 40-50% дороже стандартной. То есть при цене “квартиры” в 1,5 млн вам на шкаф-кровать потратить придется около 300к!!! Ха-ха!!!

Можно подумать, что мини-квартира – это “стартап” для начинающего горожанина. Но это иллюзия!

Такие “дома” начнут фильтровать тех, кто не сможет “прыгнуть” дальше. Ожидается маргинализация места и населения.

На рынке новостроек застройщики пока стараются не делать студии меньше 18м2. То есть не делают их менее социальной нормы. Важно, и застройщики это знают: покупатели новостроек крайне негативно относятся к домам, в которых имеются студии, особенно, если их много на этаже. Люди понимают, что это может привести к негативному соседству.

Люди хотят, чтобы у них были “хорошие” соседи, с определенным достатком и уровнем сознания.

Что такое большое число микро-квартир?

Для серьезного девелопера – мнимая выгода – потребуется больше расходов на материалы, большее число стояков канализации и водоснабжения, повышенная социальная нагрузка, негативные отзывы и ухудшение имиджа.

Для девелопера-частника – быстрые и относительно легкие деньги, без какого-либо социально-ответственного подхода к ведению бизнеса, о последствиях (финансовых, социальных, психологических, эмоциональных) для покупателей такого жилья они совершенно не задумываются.

Для потенциальных соседей – скученность, социальная напряженность, шум, грязь, повышенный уровень агрессии. Это уже новый формат коммунальной жизни – не на уровне одной квартиры-коммуналки (как раньше), а на уровне целого дома или даже микрорайона.

Что говорят люди про микро-квартиры:

– А зачем мне такая клетка?

– Да у меня кухня 12 метров только!

– Слишком мало места, слишком много людей!

– А что с парковками будет?

– Дешевый сыр известно, где бывает.

– Живем в 21 веке, места много, а людей загоняют в ад - это уже за пределами добра и зла!

Законодатели хотят ограничить введение микро-жилья. Но государственная машина в некоторых вопросах крайне неповоротлива. Пока “чухнутся”, поздно будет, уже по настроят!

Почему же вообще возник тренд на микро-жилье?

Эксперты говорят, что влияет на это только один фактор – это реальное снижение доходов населения. А и правда – по доброй воле жить в коробке никто не согласится!

То есть, чтобы этот тренд сошел на нет, необходимо реальное повышение доходов населения в стране! Но не на бумаге, а в реальной жизни!

Кстати, да.

Пришел однажды запрос купить квартиру в Москве по очень низкому бюджету, мы проходили только на комнату. Клиент комнату не хотел. Стали рассматривать студии (на тот момент смотрели такой дом в районе 16-й Парковой). Так вот. Да, потолки 3,5 метра. Но сама площадь на тот момент нам казалась катастрофически маленькой - 13,8 квадратных метра. Однако, клиент уже почти согласился. Но в день внесения аванса позвонил и отказался от сделки – осознал, что не сможет жить долго и счастливо в такой “тюрьме”. И еще была вторая, более приятная причина отказа - он смог серьезно увеличить бюджет, в итоге мы купили прекрасную квартиру в кирпичном доме!

То есть, опять получается, что да, люди готовы рассматривать микро-квартирки как вариант приобретения, но сомнения их мучают. И хорошо, если ситуация сложится в лучшую сторону. И хорошо, если рядом окажется агент, который хотя бы расскажет о перспективах проживания в таком помещении и в таком месте...

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru