Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Расторжение предварительного договора

22 ноября 2019Вся Россия 12 322 0
2019-11-22T12:28:45.370000+00:00

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в нашей ситуации:

Нашли квартиру на сайте. Риэлтор продавца назначила нам встречу, но предупредила, что торга не будет, и что квартира очень убитая. Перед нашим просмотром вышли другие покупатели со словами "нам понравилась, будем думать, возможно завтра приедем с авансом".

Нам тоже понравилась квартира, мы решили оформить аванс в тот же день и поехали в офис.

Риэлтор, познакомила нас с продавцом, буквально минутку (продавца квартиры не пригласила в офис), оформила с нами предварительный договор и доп. соглашение на передачу аванса.

Расписку давать не стала, но сделала запись о том что получила деньги на дополнительном соглашении, (и то по нашей просьбе), в сумме 50 000 руб.

На следующий день риэлтор позвонила нам и сказала, что продавец, очень расстроен.Он не хочет продавать за обозначенную в предварительном договоре сумму. Что он не знал, о том, что ему надо платить НДФЛ (квартира приватизирована недавно), и что он хочет повышения на сумму НДФЛ, что он не хочет брать наш аванс, что он не может с нами разговаривать.

Для нас это было неожиданно, сумма значительная, но мы ответили, что готовы говорить на эту тему и попросили устроить нам совместную встречу с продавцом в их офисе, когда они смогут.

Через день мы созвонились с риэлтором. Нет, на встречу продавец не согласен, якобы, он разорвал договор с агентством. Придите заберите деньги.

Из условий договора и доп. соглашения сумма, названная авансом, по своей сути является задатком: предусмотрены штрафные санкции за срыв сделки в двойном размере, по вине, как со стороны продавца, так и покупателя, указано также то, что эта сумма, является частью цены за квартиру, указаны даты подписания сделки, адреса, метод расчета и сумма за квартиру.

Вчера пришло эл. письмо из агентства, обязывающее нас в пятидневный срок забрать наш аванс и вернуть договор и доп. соглашение.

На встрече продавцы вели себя очень адекватно, расхваливали квартиру, говорили хоть она и старая и требует конечно ремонта, но она очень удобная, вы не пожалеете и т.д. Выглядели вполне довольными.

Нам квартира нравится, и мы не хотели бы ее терять.

Должны были оформить ДКП в течении месяца, у нас есть еще время.

По условиям предварительного договора, пункт №1 - мы не можем встречаться с продавцом.

Может быть ситуация действительно такова, как нам об этом рассказывает риэлтор, но мы не верим.

Подскажите как быть в этой ситуации? Спасибо заранее.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru