Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали о последствиях отмены льготной ипотеки

5 декабря 2022 485
2022-12-05T16:27:33.445836+00:00
Эксперты рассказали о последствиях отмены льготной ипотеки
Позиция Центробанка непонятна строительному комплексу.

Центробанк не видит необходимости в продлении льготной ипотеки на новостройки. Регулятор опрашивает банки о последствиях завершения программы, рассказала зампред ЦБ Ксения Юдаева. По итогам опроса будет предложена альтернатива льготной ипотеке под 7% годовых. Ранее за отмену программы льготной ипотеки выступил Минфин. Участники рынка рассказали «Эксперту» о возможных последствиях отмены программы.

Резкая отмена программы льготной ипотеки будет иметь негативные последствия для рынка, считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Юлия Якупова. Это затронет как девелоперов, так и потенциальных покупателей квартир и негативно отразится на состоянии экономики. Якупова полагает, что либо параметры программы скорректируют, либо предложат другие меры поддержки ипотечного рынка.

Позиция Центробанка по льготной ипотеке пока не понятна застройщикам и строительному комплексу в целом, считает сопредседатель комитета по строительству «Деловой России» Алексей Долматов. По мнению эксперта, завершение программы льготной ипотеки негативно отразится на строительной отрасли.

Старший управляющий партнер компании PG Partners Петр Гусятников считает, что завершение программы — это ожидаемый шаг. Льготная ипотека была антикризисной мерой, она не может действовать вечно. Кроме того, на рынке наблюдается перекос в пользу новостроек, который необходимо устранить для адекватного развития рынка. Цены на жилье в последние два года были перегреты. В некоторых регионах жилье подорожало в 1,5–2 раза, при этом не было пропорционального роста покупательной способности граждан. Завершение программы льготной ипотеки может сбалансировать ситуацию, однако темпы строительства замедлятся. Кроме того, на рынке могут появиться долгострои.

Гусятников отмечает, что программа семейной ипотеки сохраняется, что позволит удержать первичный рынок от обвала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#новостройка
ценыпокупка жильяльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru