Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кредитные каникулы могут сделать постоянным механизмом

7 декабря 2022 299
2022-12-07T21:21:17.440146+00:00
Кредитные каникулы могут сделать постоянным механизмом
Госдума рассмотрит в первом чтении соответствующий законопроект.

Ипотечные каникулы предложили сделать постоянным инструментом. Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по финансовому рынку. Об этом заявил глава комитета Анатолий Аксаков.

Механизм кредитных каникул необходимо сделать постоянно действующим, отмечают в Госдуме. Это поможет защитить права заемщиков, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, это снизит риски для финансовой стабильности банков и риски дефолтов заемщиков. Ранее это предложение подержали в Центробанке. Глава Банка России Эльвира Набиуллина также допустила, что механизм могут распространить на потребительское кредитование. Она отметила, что в среднем заемщикам требуется полгода, чтобы вернуться к графику платежей. За это время люди находят новую работу или решают свои финансовые проблемы.

Согласно документу, заемщики смогут подать заявку на кредитные каникулы один раз за период действия кредита. Срок льготного периода составляет до шести месяцев. Заемщик, который получил отсрочку, может в течение полугода не вносить платежи по кредиту. В период кредитных каникул штрафы и пени не начисляются. При этом на протяжении льготного периода на задолженность начисляются проценты. Это исключит риски недополучения доходов банками. Также предложено установить порядок внесения заемщиком платежей в период кредитных каникул и после окончания отсрочки.

Право на отсрочку есть у заемщиков, доход которых снизился более чем на 30%. Сведения о кредитных каникулах будут отражены в кредитной истории, но не будут рассматриваться как фактор, который ее ухудшает.
Госдума 8 декабря рассмотрит документ в первом чтении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#кредитные каникулы
покупка жильякредитные каникулы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru