Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Путин анонсировал обновление рекорда по вводу жилья

23 августа 2023 571
2023-08-23T17:54:53.767816+00:00
Путин анонсировал обновление рекорда по вводу жилья
Профильные эксперты считают, что это вполне реально.

В России по итогам 2023 года будет поставлен новый рекорд по вводу жилья. Об этом на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил президент Владимир Путин.

«Ожидается, что по итогам текущего года 3,7 млн российских семей улучшат свои жилищные условия, а объемы ввода жилых домов вновь обновят рекорд», — подчеркнул глава государства.

Эксперты, опрошенные корреспондентом Циан.Журнала, также считают, что новое максимальное значение по вводу жилья может быть достигнуто. Среди них — коммерческий директор Time Development, девелопер ЖК «Новая Щербинка» Юрий Раловец.

«Тренд на увеличение ввода жилья прослеживается уже третий год подряд. И этот год может достигнуть новых рекордов жилищного строительства. Из числа введенных в действие в I полугодии 2023-го зданий 96,7% составляют здания жилого назначения. В многоэтажном строительстве динамика выхода новых масштабных проектов положительная, особенно в рамках комплексного освоения территорий», — отметил эксперт.

Схожую точку зрения высказал руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

«В этом году продажи шли довольно активно, поэтому считаю, что показатель достижим. Пока ипотека не подорожает сильно, пока есть возможность использовать жилищные кредиты с господдержкой и/или программы, субсидируемые застройщиками, спрос будет хорошим — на него можно рассчитывать по крайней мере до конца года. А если жилье продается, стройка идет хорошо, и, соответственно, ввод жилья идет хорошими темпами. Так что здесь все закономерно», — объяснил специалист.

Ранее исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский сообщил, что темпы ввода жилья в Российской Федерации снизятся. По мнению эксперта, это произойдет уже во второй половине 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#прогноз#девелопмент#регионы#недвижимость#ввод жилья#жилье
строительствоРоссияпрогноздевелопментрегионынедвижимостьввод жильяжилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru