Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбер заключил первую сделку проектного финансирования с автоматически принятым решением

2 октября 2023 749
2023-10-04T07:56:07.998710+00:00
Сбер заключил первую сделку проектного финансирования с автоматически принятым решением
Срок одобрения кредита сократился до шести дней. Процесс удалось ускорить благодаря алгоритмам, разработанным в Сбере.

В России впервые заключена сделка проектного финансирования с автоматически принятым решением. Сбер заключил такую сделку с застройщиком «СЗ ЭВИЛИН КМ-5», используя технологии искусственного интеллекта, рассказал зампредседателя правления Сбера Анатолий Попов. Девелопер получил от банка кредит на строительство жилой недвижимости. Объем финансирования составит 2 млрд рублей.

Попов напомнил, что Сбер активно финансирует проекты российских застройщиков. На банк приходится более половины проектов жилищного строительства в стране. Первая сделка с автоматическим решением стала новой страницей в истории не только банка, но и всей строительной отрасли, подчеркнул представитель Сбера. Он отметил, что собственные технологии банка позволили сократить срок одобрения кредита минимум в пять раз. По его мнению, это значительно ускорит темпы строительства жилья.

Онлайн-технология позволяет застройщику получить одобрение, не посещая офис банка. Компания подает заявку на проектное финансирование в личном кабинете интернет-банка СберБизнес. За один день застройщик получает кредитное предложение, еще пять дней требуется на проверку пакета документов. Решение о выделении финансирования принимается автоматически.

Ранее рассмотрение заявки на проектное финансирование занимало до двух месяцев. Сейчас на это требуется всего шесть дней. В банке отметили, что процесс удалось ускорить благодаря ML-моделям и алгоритмам, разработанным в Сбере. Они алгоритмизируют строительную и другие виды экспертиз, прогнозируют цены и темпы продаж квартир. Это позволяет быстро принять решение по сделке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики#Россия#онлайн-сделка
банкзастройщикиРоссияонлайн-сделка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru