Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сколько стоит в Москве квартира-студия?

14 мая 2014 16 106
2017-08-17T09:47:09.303000+00:00
В столице мало предложений недорогих квартир-студий в новостройках. Эксперты советуют искать бюджетную студию на вторичном рынке.

Около 20 лет назад в Москве квартиры-студии были в моде. Владельцы просторных и небольших квартир сносили стены, чтобы их жилье было похоже на то, которое они видели в западных фильмах. Сейчас квартиры-студии по-прежнему популярны, но уже по другой причине: это недорогое жилье маленького метража, пишет «Лента.Ру». В квартирах-студиях нет перегородок, в помещении изолируется только санузел. Этот вид жилья появился в 20-е годы в США и пришелся по душе студентам и людям творческих профессий, которым понравилась возможность зонировать пространство, менять планировку, обустраивать мастерские.
 

В советское время в Москве в экспериментальных домах существовали квартиры похожего формата. Это были малогабаритные квартиры, в которых, из-за дефицита места, не было стены между комнатой и кухней.
 

Первые настоящие студии в российской столице появились в 1990-е годы на вторичном рынке жилья, когда владельцы квартир начали экспериментировать и сносить внутренние стены. В то время было сделано множество незаконных перепланировок: сносились несущие стены, вырезались вентиляционные короба.
 

Застройщики, увидев, что на такое жилье растет спрос, начали предлагать готовые студии и продавать квартиры без планировок, чтобы покупатель мог на свое усмотрение планировать пространство. Первые готовые студии появились в дорогих новостройках, а позже этот формат жилья стал массовым.
 

На вторичном рынке жилья в Москве стоимость квадратного метра в однокомнатной квартире составляет в среднем 173 тысячи рублей. Цены за «квадрат» в студиях примерно на 20% ниже. Но квартира-студия в Москве — это необязательно малометражное недорогое жилье для студентов. Такие квартиры могут быть разного метража и располагаться в разных районах.
 

По данным компании «Инком», на вторичном рынке жилой недвижимости на квартиры-студии приходится 5%. Спрос на этот вид жилья превышает предложение примерно на 10%. Основной объем жилья этого типа — это советские студии, или «гостинки», маленькие квартиры в бывших общежитиях или типовых «панельках». По словам руководителя аналитического центра «Инком», в Москве средняя цена квартиры-студии площадью 25 «квадратов» в пределах МКАД — 3,5 миллиона рублей.
 

В центре Москвы большая часть малогабаритных студий находятся в домах, предназначенных «под снос». Люди покупают их с расчетом после сноса получить новое жилье, поэтому их стоимость зависит от средней цены квадратного метра в районе.
 

На столичном рынке жилья предлагают и дорогие квартиры-студии: в Краснопресненском районе предлагают квартиры площадью 32 кв. метра стоимостью 12,5 млн рублей, а в базе «Миэль-Сеть офисов недвижимости» в районе Раменки можно купить студию площадью 32 кв. метра за 8 млн. рублей.
 

На первичном рынке жилья крайне мало предложений недорогих студий, но много студийных апартаментов, в которых нельзя оформить прописку. Искать недорогую студию нужно на вторичном рынке. По словам генерального директора компании «Метриум Групп» Марии Литинецкой, купить студию в новых домах эконом- и комфорт-класса в столице можно только жилых комплексах «Эталон-Сити» и «LIFE-Митинская», но доля этих квартир там — не более 1%. Их цена — 4-5 млн рублей.
 

Покупатели могут купить квартиру свободной планировки в новом монолитном доме и сделать из нее студию, однако, как рассказал руководитель аналитического центра «Инком» Дмитрий Таганов, владельцы редко пользуются этой возможностью. На вторичный рынок такие квартиры чаще всего поступают с перегородками.
 

За МКАДОМ стоимость студии ниже, кроме того, там значительно выше предложение квартир-студий в новостройках. В Новой Москве в проектах «Престиж», «Спортивный квартал», «Новые Ватутинки Южный квартал» стоимость студии — от 1,9-3,5 млн рублей, в ближайшем Подмосковье цена начинается от  3,5 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#дом#москва#новостройка#квартира#офис
перепланировкадоммосквановостройкаквартираофис
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru