Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Типичные ошибки покупателей новостроек

26 июня 2017 22 517
2017-08-17T19:53:36.240000+00:00
В каких вопросах не стоит доверять информации, указанной застройщиком?

В столичных новостройках эконом-класса средняя цена кв. метра снизилась до 148 тысяч рублей.  Для тех, кто ждал снижения стоимости недвижимости, сейчас самое время покупать жилье. Эксперты рассказали «Вечерней Москве» о частых ошибках, которые совершают покупатели, приобретая жилье на первичном рынке.
 

Выбирая застройщика, люди читают специализированные форумы и просматривают отзывы о компаниях в социальных сетях. Но застройщики тоже используют эти каналы, отмечает управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литенецкая. Негативные отзывы могут быть оставлены конкурентами, а положительные нередко оказываются саморекламой. Лучше напрямую задать интересующий вопрос представителю застройщика и по его реакции и ответу делать выводы. Эксперт также не советует чрезмерно доверять громкому имени застройщика. Она приводит в пример компанию СУ-155, которая некогда строила десятки домов в столице и регионах, а сейчас является банкротом. Часто можно найти интересные предложения у малоизвестных компаний с небольшим количеством объектов. Нередко такие застройщики сдают дома раньше срока.
 

Аналитик рынка недвижимости Елена Кудымова говорит, что еще одна распространенная ошибка — гнаться за большой площадью. Просторная квартира — это комфортно и удобно, но выбирать жилье нужно не только исходя из критериев «большая-маленькая», но и с учетом конкретных требований к помещению. Каждый лишний «квадрат» прихожей или гардеробной стоит денег, но эти метры не всегда оказываются полезными и нужными. Лучше отдавать предпочтение рациональным планировкам, помещениям прямоугольной формы, позволяющим функционально обустроить жилье.
 

Не стоит рассчитывать на то, что жилье и инфраструктура будут сданы одновременно. Инфраструктурные объекты застройщики строят в последнюю очередь, говорит Кудымова. Лишь в единичных случаях ввод жилой недвижимости и инфраструктуры происходит одновременно.
 

На всех сайтах, где размещена информация о жилом комплексе, есть сведения о расстоянии до метро, Садового кольца, МКАД, центра столицы. Не стоит безоговорочно верить указанным цифрам, говорит эксперт. Даже если застройщик не имеет намерения вводить покупателя в заблуждение, он не может учесть многих факторов, таких как скорость ходьбы, ремонт дорог, манера езды, загруженность дорог. Поэтому лучший способ узнать все о транспортной доступности и расположении — самостоятельно добраться до новостройки.
 

Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development, советует оценивать инвестиционный потенциал строящегося объекта. Если дом включен в проект комплексного освоения территории, стоимость квартиры со временем, после ввода объектов инфраструктуры, вырастет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#дом#Ремонт#покупка#новостройка
инфраструктурадомРемонтпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru