Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России продлят выплаты на погашение ипотеки для многодетных семей

10 января 2024 14 729
2024-01-10T11:07:22.506160+00:00
В России продлят выплаты на погашение ипотеки для многодетных семей
Решение будет утверждено до конца I квартала 2024 года.

Правительство Российской Федерации планирует продлить выплаты по 450 тыс. рублей многодетным семьям на погашение ипотеки. Об этом на оперативном совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Одна из ключевых задач этого года — провести работу по мероприятиям, которые связаны с льготным и ипотечным кредитованием, дополнительно проработать вопросы и уже, как вы справедливо сказали, в I квартале этого года мы должны продлить выплату 450 тыс. рублей тем семьям, которые имеют третьего и последующих детей, как и предполагалось поручением президента», — сказала Татьяна Голикова.

Также, по ее словам, в этом году на федеральном уровне утвердят единый правовой статус многодетной семьи. Соответствующее поручение ранее дал президент Владимир Путин.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Юрист Александр Домников рассказал корреспонденту Циан.Журнала, что продление программы выплат на погашение ипотеки напрашивалось, ведь, помимо демографических проблем, с учетом роста ставок кредитования и сложной экономической ситуации в целом ожидается стагнация спроса на рынке ипотечного кредитования.

«Кроме того, продление выплат на погашение ипотеки сможет хотя бы частично снизить негативный эффект от завершения в 2024 году согласно планам Минфина и ЦБ другой меры государственной поддержки — льготной ипотеки», — сказал специалист.

Текущие условия для предоставления финансирования:
  • ипотечный договор заключен до 01 июля 2024 года,
  • третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023.

Александр Домников обратил внимание на то, что из инициативы пока не ясно, будут ли расширены только сроки заключения ипотечного договора, либо же, помимо этого, возможность получения финансирования будет предоставлена семьям, где третий или последующий ребенок родился и после 31 декабря 2023 года.

«С учетом изначальных целей предоставления субсидии следует рассчитывать на второй вариант. Также хочется надеяться, что правительство обратит внимание на возникшие в ходе реализации программы сложности. В частности, имелись частные случаи, когда в предоставлении субсидии отказывали по формальным причинам, когда указанные в кредитном договоре цели его выдачи дословно не повторяли формулировки, указанную в законе», — заметил спикер.

Сейчас правовой статус многодетных семей сейчас определяется на региональном уровне —критерии многодетности и льготы для таких семей устанавливаются каждым субъектом отдельно, напомнил юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов.

«Это порождает ряд проблем. Например, многодетная семья не может пользоваться привычными для себя льготами, выезжая за пределы своего родного субъекта, потому что в другом регионе перечень льгот может быть другой. Также приводился пример, когда удостоверение многодетной семьи из Москвы вовсе не давало права на получение каких-либо льгот в других регионах. Поскольку такие семьи могут часто выезжать за пределы своего, эта проблема является актуальной», — заявил эксперт.

По его словам, федеральный статус многодетной семьи будет устанавливать единые для всех критерии определения этого статуса и льготы в социальной, медицинской, транспортной и иных сферах, которые будут работать по всей России.

«Пока порядок получения и конкретное содержание этого статуса не определен. Более подробно с нововведением можно будет ознакомиться по завершении работы Правительства в этой части», — добавил Вячеслав Климов.

Юрист адвокатского бюро «Пропозитум» Алина Шлеева тоже считает, что утверждение единого правового статуса многодетной семьи поможет в решении многих проблем.

«Меры поддержки для многодетных семей в каждом регионе различаются. Установление единого статуса многодетных семей на законодательном уровне позволит обеспечить единые для каждой семьи меры государственной помощи», — подчеркнула спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#регионы#ипотечный кредит#субсидия
ипотекаРоссиярегионыипотечный кредитсубсидия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru