Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России ввод жилья за полугодие вырос на четверть. Ждать ли новых рекордов?

3 августа 2023 825
2023-08-23T12:36:09.510695+00:00
В России ввод жилья за полугодие вырос на четверть. Ждать ли новых рекордов?
Эксперты рынка по просьбе корреспондента Циан.Журнала поделились прогнозами.

В России за первую половину 2023 года введено в эксплуатацию более 64,8 млн кв. м жилья. Это на 23% больше аналогичного значения за прошлый год, сообщается в материалах Росстата.

Будет ли поставлен новый рекорд по вводу жилой недвижимости за год или девелоперы притормозят из-за пиковых значений по доле нераспроданных квартир на «первичке»? Корреспондент Циан.Журнала собрал мнения экспертов рынка.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Девелоперам невыгодно притормаживать

По мнению управляющего партнера Prime Life Development (ЖК «1-й Нагатинский») Дениса Коноваленко, ввод жилья продолжит расти, так как застройщики не собираются охлаждать пыл.

«В связи с экономической ситуацией многие девелоперы откладывали вывод новых проектов на определенный срок — сейчас ввод жилья идет более активными темпами. Более того, темпы строительства, а также старт продаж новых комплексов напрямую зависят от финансовой модели застройщиков, которая нацелена на получение маржинальной прибыли», — объяснил спикер.

Руководитель департамента маркетинговых исследований «Главстрой Регионы» Виктория Ковалевская также считает, что девелоперы не будут замедлять темпы по строительству домов.

«Они приняли на себя обязательства по строительству и сейчас обязаны их выполнять перед участниками долевого строительства, перед банками, а сами же объекты реализуются при помощи эскроу-счетов, которые раскрываются только после ввода объекта в эксплуатацию. Поэтому вне зависимости от показателя распроданности ввод будет продолжаться», — сказала Виктория Ковалевская.

Рекорд — дело ожидаемое

Руководитель управления маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков отметил, что по показателю за полугодие рано делать выводы и прогнозы.

«Цыплят считают по осени, а ввод жилья — по итогам года. На рынке жилья есть такая традиция — максимальные объемы сдаются в декабре, что демонстрирует статистика прошлых лет. Поэтому делать прогнозы пока несколько преждевременно. Рынок новостроек в 2021 году был на подъеме, соответственно и девелоперы активно начинали новые проекты. А поскольку средний срок строительства жилого многоэтажного дома около 2–2,5 лет, то не удивительно, что сейчас бьются рекорды», — сказал эксперт.

Также он подчеркнул, что в общем объеме вводимого жилья по-прежнему большая доля ИЖС — 58% по итогам полугодия.

«С учетом того, что пандемия с локдаунами простимулировали загородное строительство, сейчас такие дома тоже активно вводятся. Будет ли рекорд по итогам года — пока прогнозировать сложно из-за непредсказуемости объемов сдачи в декабре. Но в том, что с 2024 года будет спад в объемах сдачи многоквартирного жилья, сомневаться почти не приходится», — заключил Денис Бобков.

Спад неизбежен?

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский считает, что темпы ввода МКД замедлятся еще раньше — уже во второй половине 2023 года.

«Давление негативных факторов в строительстве усиливается. Связано это с удорожанием всех типов кредитов, начиная от проектного финансирования и заканчивая ипотечным кредитованием. Также дорожают все компоненты строительства: услуги, строительные материалы, оборудование и техника. Рынок ИЖС на фоне МКД существенно менее информативен, статистически представлен только информацией о вводе в эксплуатацию. Но и здесь, исходя из вышеперечисленных данных, скорее стоит ожидать снижения объемов ввода», — спрогнозировал Владислав Преображенский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#девелопмент#регионы#новостройка#первичка#ввод жилья#жилье#первичный рынок
строительствозастройщикиРоссиядевелопментрегионыновостройкапервичкаввод жильяжильепервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru