Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

8 онлайн-курсов, вебинаров и видео по дизайну интерьеров

Екатерина Тихонова4 апреля 2020 5 840
2021-04-27T14:56:10.077000+00:00
8 онлайн-курсов, вебинаров и видео по дизайну интерьеров
Или как переждать карантин и не сойти с ума в условиях самоизоляции

Эпидемия коронавируса распространяется по миру и охватывает все новые регионы России. Чтобы замедлить рост числа зараженных и снизить нагрузку на здравоохранение, приходится сидеть дома почти безвылазно. Правильно организованное пространство помогает компенсировать невозможность выбраться на шашлыки или увидеться с друзьями. Рассказываем, где научиться дизайну бесплатно или за символические деньги и заказать доставку мебели на дом, чтобы жизнь в заточении не превратилось в испытание на прочность.

Уютный курс издательства МИФ 

8 писем-уроков с советами по обустройству дома, написанные на основе книг по дизайну интерьеров и рекомендаций экспертов. Советы подойдут для любой квартиры: съемной или собственной, маленькой и большой, хрущевки или современной студии.

Программа:

  • Уроки по организации прихожей, ванной, кухни, детской, спальни и гостиной
  • Как упорядочить домашний хаос в каждой комнате — без ремонта и больших вложений
  • Лайфхаки из книг по организации пространства
  • Домашние задания для закрепления материала

Сколько стоит: бесплатно

Записаться на курс

Курс про историю дизайна в «Синхронизации»

Основа основ, чтобы научиться читать язык окружающих предметов: тканей, мебели, техники — всего, что человек использует в своем доме. Это двухнедельный курс, состоящий из пяти вебинаров. Они помогут замечать красоту в простых вещах и видеть мир предметов с разных ракурсов. А еще понять, как дизайн формировал представления об уюте с конца XIX века до наших дней. Курс ведет историк искусств Ксения Григорьева.

Программа:

  • Что важнее в предметном дизайне: красота или удобство
  • Как в конце XIX века художники-прерафаэлиты объединили дизайн и искусство
  • Как в XX веке архитекторы помогали политикам распространять левые взгляды
  • Как на дизайн влияют технологии и экологические проблемы
  • Может ли мебель быть предметом искусства?

Сколько стоит: 2 100 руб.

Записаться на курс

Блог Эмили Хэндерсон на Youtube

Эмили Хэндерсон — интерьерный стилист, телеведущая и автор книг из США, известная своим блогом про дизайн и фирмой Emily Henderson Design, специализирующейся на создании эклектичных интерьеров при умеренном бюджете. Эмили делится хитростями по обустройству дома и помогает понять, какие стили вам близки и как их миксовать. С ее помощью вы сможете добавить индивидуальности в любую, даже съемную, квартиру, и научиться приемам, которые помогут оживить то, что уже случилось в результате ремонта. Кстати, Эмили призывает не тратить деньги на дорогой декор — в условиях кризиса это особенно важно. Ее блог есть на Youtube и в Instagram. Если у вас хорошо с английским, рекомендуем посмотреть видеоролики. 

Вебинары международной школы дизайна

Выходим на более профессиональный уровень. Международная школа дизайна (IDS) готовит дизайнеров разных направлений, включая интерьерных стилистов. Для тех, кто пока не готов делать дизайн своей профессией, но хочет расширить базовые знания, IDS делает недорогие вебинары. Сейчас доступен вебинар про интерьерные стили. С его помощью вы научитесь создавать свои оригинальные решения в любой стилистике.

Программа:

  • Скандинавский стиль
  • Современная классика
  • Эклектика и фьюжн
  • Минимализм
  • Лофт
  • Ретро
  • И много чего другого

Сколько стоит: 1 500 руб.

Записаться на вебинар

Видео-лекции на Architime

Architime — образовательная площадка для архитекторов, дизайнеров и всех, кто занимается преобразованием пространства вокруг человека. На сайте есть целый раздел с бесплатными видео-лекциями от известных архитекторов, дизайнеров и урбанистов, выступающих в Центральном Доме Архитектора, Британской Высшей Школе Дизайна, Музее Архитектуры и на других площадках.

По дизайну интерьера есть несколько интересных записей: про скандинавский стиль, работу с освещением, и черный цвет в интерьере. Контента много, причем для самых разных уровней подготовки. 

Сколько стоит: бесплатно

Видеоблог ИнДизайн

Российский Youtube-канал об интерьере с удобной навигацией по темам и очень красивыми видео. Короткие ролики посвящены оформлению пространства в квартире: там есть и идеи для декора, и лайфхаки для тех, кто решил заняться ремонтом в нерабочие дни, и всевозможные хитрости для владельцев квартир с нестандартными планировками. В плейлистах можно найти экскурсии по интересным домам, выпуски по теории дизайна и полезные видео с разбором сложных кейсов. Например, как превратить однушку в удобное и просторное жилище, сделать ремонт с нуля или исправить ошибки в уже существующем интерьере.

Выступления на TEDх

Это не самое очевидное место для поиска лекций про интерьер, но на TEDх есть лекци буквально обо всем на свете, в том числе и об организации жилища.

Вот наш топ-3:

  • Дизайн интерьера — это больше, чем обои и кресла-мешки. Дизайнер Фиби Олдри рассказывает, что оформление дома — это не подбор красивых вещей, а способ сделать нашу жизнь лучше физически, эмоционально и визуально.
  • Сила аутентичного дома. Выступление Кимберли Бост о том, как создать обстановку, в которой вы и ваша семья будете процветать.
  • Дизайн для пяти чувств. Дизайнер Джинсоп Ли (победитель TED Talent Search) рассказывает как изменить подход к дизайну с точки зрения пяти человеческих чувств и почему это меняет ощущения от предметов и нахождения в пространстве.
Выступления на английском языке без перевода, но можно включить русские субтитры.

Сколько стоит: бесплатно

Реалити-сериал «Уборка с Мэри Кондо» на Netflix

Мэри Кондо — японка, автор книги «Магическая уборка», которую продают миллионными тиражами по всему миру. У Мэри необычная профессия — она консультант по наведению порядка. Это специалист, который помогает организовать пространство дома так, чтобы уборка не казалась наказанием. Метод Мэри Кондо основан на нескольких правилах: выбирать время для уборки; определить свой идеальный образ жизни; убирать вещи не по местам, а по категориям; всегда спрашивать себя, доставляет ли вещь радость; расхламляться.

В 2019 сериал о подходе Мэри вышел на Netflix. В каждом выпуске Кондо ходит в гости к разным людям и помогает им с уборкой и организацией хранения. 

Сколько стоит: бесплатно по подписке Netflix

Где взять мебель и стройматериалы после окончания обучения? В магазин не пускают 😟

  • IKEA. Бесконтактная доставка от 400 до 2000 рублей, в зависимости от веса и адреса

  • Hoff. Бесплатная доставка от 1999 рублей, вывоз старой мебели.

  • Леруа Мерлен. Бесплатная доставка от 4000 рублей, в пределах 30 кг. Можно отказаться от части или всего заказа, если что-то окажется не таким, как на картинке.

  • Столплит.  Доставка платная от 799 рублей, при заказе от 40 000 рублей — бесплатная. Подъем и сборка оплачиваются отдельно.

  • Лазурит. На время карантина доставка и сборка бесплатные.


Напоминаем, что сейчас сроки доставки везде увеличены. Поэтому будьте готовы, что заказ будут везти неделю и более.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#город#реновация#новостройка
вторичкагородреновацияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru