Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПомощник по недвижимости

Какие документы проверить перед покупкой квартиры на вторичном рынке

Юлия Судакова27 февраля 2023 245 461
2023-12-01T04:43:18.675833+00:00
Какие документы проверить перед покупкой квартиры на вторичном рынке
Циан.Журнал составил чек-лист для проверки документов, связанных с приобретением вторичной недвижимости. Рассказываем, где их искать, что особенно тщательно проверять и как теперь, когда в выписках из ЕГРН скрыли персональные данные, убедиться, что продавец действительно является собственником.

В первую очередь

Обычно оригиналы документов появляются на арене только при внесении аванса. Но поинтересоваться их наличием и содержанием можно и нужно гораздо раньше — даже на этапе первого звонка по объявлению. Ниже перечислены самые важные для жилой недвижимости бумаги. 

1. Правоподтверждающие документы 

Это выписка из ЕГРН или свидетельство о регистрации права, которое выдавалось до июля 2016 года. Они подтверждают право собственности, доказывая, что интересующей покупателя недвижимостью владеет именно тот человек, который ее продает. Сейчас основным документом является свежая выписка из ЕГРН.

С 1 марта 2023 года вступает в силу новое правило получения выписки из ЕГРН. Если раньше запросить ее мог любой, и Росреестр при этом предоставлял полный отчет по собственникам квартиры, то с 1 марта личных данных владельца в выписке больше не будет.  

Третьим лицам по факту теперь будет доступна только информация о том, что интересующая их квартира реально существует и что на нее зарегистрировано чье-то право собственности. Кто именно владеет недвижимостью, из выписки узнать не получится. 

«Это большая проблема, потому что основной смысл получения этой выписки заключался именно в возможности удостовериться, что продавец действительно является собственником и имеет право продавать эту квартиру, — говорит Сергей Вишняков, эксперт по безопасности сделок с недвижимостью. — Из новой выписки мы этого узнать уже не сможем». 

Выписка из ЕГРН старого образца (получена до 1 марта 2023 г.) 

Что можно сделать: 

  1. Попросить собственника самостоятельно предоставить выписку покупателю. Вряд ли добросовестный продавец будет возражать против этого. Еще в качестве альтернативы можно попросить, чтобы собственник обратился в Росреестр с заявлением о раскрытии своих данных третьим лицам (лично, через МФЦ или сайт госуслуг). В таком случае покупатель сам сможет получить в ведомстве полноценную выписку. Но помните, этот документ желательно заказывать дважды: в начале сделки, на этапе внесения аванса, и уже перед самой покупкой. Двукратное получение выписки дает больше гарантий безопасности сделки, ведь за период между авансом и подписанием договора купли-продажи может произойти много разных событий. Например, злонамеренный собственник может подарить кому-нибудь долю в квартире или продать ее другому человеку. 
  2. Если авансовый (или предварительный) договор составлен правильно и в нем четко прописано, кто продавец и кто покупатель, то последний может обратиться к нотариусу. За членами нотариальной палаты сохраняется право получать полные выписки из ЕГРН. Так что за определенную плату (около 300 рублей) нотариус запросит документ, в котором будут указаны личные данные продавца. 
важно

Нотариус вряд ли станет показывать полную выписку постороннему человеку, поэтому покупателю нужно будет доказать, что он — сторона сделки. В этом ему и поможет правильно составленный предварительный либо авансовый договор.  

Еще одна сложность, но уже для продавца, связана с тем, что в выписке из ЕГРН указывается переход права собственности: кто, когда и кому именно продал недвижимость. При этом деньги за квартиру продавец обычно получает не в день сделки, а только после перехода права собственности покупателю — то есть, минимум через несколько дней, в течение которых Росреестр будет регистрировать сделку. 

Предварительный договор купли-продажи недвижимости: зачем и когда он нужен

Чтобы получить деньги в банке, продавец должен доказать, что он действительно продал квартиру, и переход права собственности состоялся. Но получить полную выписку на проданное жилье он уже не сможет. Как этот вопрос будет регулироваться теперь, пока непонятно. 

2. Документы-основания (правоустанавливающие документы)

Документы-основания объясняют, каким образом недвижимость оказалась у нынешнего владельца (читай: продавца) — это могут быть приватизация, наследство, покупка, дарение и ряд других вариантов. Соответственно, документами-основаниями станут договор передачи, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи или дарственная (от предыдущего собственника — нынешнему). В случае с новостройкой — ДДУ и акт приемки, если дом сдан.

важно

Спрашивать об основании перехода права надо еще до выезда на просмотр. В ряде случаев это убережет покупателя от пустой траты времени на подозрительный объект. Стоит насторожиться, если на том конце провода не нашлись, что ответить, или заявили, например, что документы пока не готовы, оформляются.

Циан.Журнал неоднократно писал об этом: если свежеприобретенная квартира продается спустя всего несколько месяцев, а то и раньше — это дополнительные риски: впоследствии  могут обнаружиться неучтенные дети, обиженные наследники, пожилые родственники и прочие претенденты на теперь уже вашу жилплощадь.

Оставьте запрос на подбор профессионала для решения своих жилищных вопросов на сервисе Циан «Заявка риелтору»

Кроме того, продажа только что купленной недвижимости может быть признаком того, что ее пытаются «отмыть»: не исключено, что пару сделок назад (особенно если они прошли быстро друг за другом) были мошеннические действия, а сейчас недобросовестные продавцы пытаются замести следы в надежде, что покупатель не будет копать глубоко. Об этом же сигнализирует и заниженная цена, по которой квартира продавалась в прошлые разы. Нелишним будет попросить предоставить расписку от предыдущего собственника в получении денег за проданную им квартиру — это гарантия, что между нынешним и бывшим хозяевами нет споров.

Условно безопасным считается  владение недвижимостью от трех лет — именно столько составляет срок исковой давности. Если кто-то из предыдущих владельцев квартиры хочет оспорить сделку, он должен уложиться именно в эти три года, иначе придется объяснять, почему  претензии не были озвучены раньше, и доказывать свое право на восстановление срока.   

Проверь жилье онлайн на Циан, чтобы потом не пришлось идти в суд

Внесение аванса

Внесение аванса — второй этап сделки. В ходе встречи должны быть предъявлены оригиналы правоустанавливающих документов. Чаще всего на показы никто не возит ни оригиналы, ни копии документов, поэтому их удастся увидеть только при внесении аванса. Раньше это может произойти, если агент заранее рассылает всем копии документов своего клиента через мессенджеры или электронную почту. Также необходимо проверить оригиналы паспортов собственников (если собственники — несовершеннолетние, то проверьте их свидетельства о рождении и паспорта, если есть). 

Проверка квартиры

1. Проверяем, кто зарегистрирован в квартире. Узнать это можно по выписке из домовой книги или из единого жилищного документа (ЕЖД) — один из вариантов является обязательным для сделки.

  • Выписку из домовой книги вправе получить собственник или зарегистрированный в квартире человек. Это делается в МФЦ или УК. Документ содержит все сведения по зарегистрированным в объекте недвижимости лицам: их паспортные данные, гражданство, дату и вид регистрации (постоянная или временная). 
  • В ЕЖД также указывается информация и по самой квартире — например, о долгах по коммунальным услугам. 
  • Можно также попросить предоставить форму 9 — в ней перечислены все зарегистрированные в квартире люди. Форма бывает двух видов — обычная и архивная (учитывая, что она предоставляется бесплатно, можно попросить обе). Эта справка не является обязательным документом, но лишней не будет. 
  • А форма 12 (взять ее можно в том же МФЦ) покажет, числятся ли в квартире временно выписанные лица — возможно, эти люди пропали без вести, находятся в тюрьме или на принудительном лечении. Отметим, что имена в этой справке не указываются — только количество выписанных людей. Если их нет, то все в порядке, а если есть — это повод задать продавцу вопросы о том, кто впоследствии может посягнуть на теперь уже вашу квартиру. Форма 9 и форма 12, по сути, и есть выписка из домовой книги. 
  • Копия финансово-лицевого счета, в котором указываются, например, временно зарегистрированные жильцы. Получить ее может только собственник или его доверенное лицо. Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета и справка об отсутствии задолженности выдаются в МФЦ или управляющей компании. ЕЖД заменяет все три этих бумаги, но по отдельности они все же информативнее (к тому же, в ЕЖД нередко допускаются ошибки). 

2. Получаем справки об отсутствии задолженности за ЖКУ (включая взносы на капремонт). Как уже отмечалось, данные об этом есть в ЕЖД.

Все эти справки бесплатны, но имеют сроки действия: ЕЖД — два месяца, выписка из домовой книги — один месяц, а справка об отсутствии задолженности просто сообщает, что на определенную дату задолженности нет.

Если долги за ЖКУ остаются за собственником, то долги по капремонту сохраняются за квартирой, и гасить их придется уже новому собственнику. 

3. Документы из БТИ (такие разделы техпаспорта, как поэтажный план и экспликация) являются опциональными и чаще требуются при оформлении ипотечного кредита. Непосредственно для регистрации сделки ни поэтажный план, ни экспликация не нужны. Но они дают понять, не проведена ли в квартире перепланировка. Если такой факт имел место, надо удостовериться, что перепланировка узаконена, иначе возникает риск не получить кредит или не продать квартиру в будущем. Получение этих документов обойдется собственнику примерно в 1,5 тыс. рублей.  

Техпаспорт даст понять, не была ли проведена в квартире неузаконенная перепланировка (если в документе на плане есть красные линии, значит, перепланировка не узаконена). 

4. Справка о погашении ипотеки понадобится, если квартира, которую вы приобретаете, была куплена предыдущим собственником в ипотеку. Выглядит эта справка как уведомление, из которого следует, что обязательства по кредитному договору выполнены в полном объеме (номер договора и дата прилагаются), и  остаток долга составляет ноль рублей, ноль копеек. Также в уведомлении должна быть фраза об отсутствии просроченных долгов как по самому кредиту, так и по выплате процентов. Если же кредит до конца не выплачен и предполагается, что он ляжет на плечи покупателя, продавцу следует еще до подачи объявления выяснить у банка, согласится ли тот на такой вариант — если нет, сделку придется отложить или продумать другие варианты. 

Ищете квартиру на вторичном рынке? В базе Циан есть варианты на любой вкус и бюджет! 

Проверка собственников

Продавца тоже можно проверить, изучив как его личную, так и кредитную историю. Такая проверка если и не гарантирует стопроцентной безопасности, то значительно снижает риски встречи с мошенником. На что следует обратить внимание: 

1. Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Эти справки берет собственник по месту жительства (важный момент, так как позволяет избежать получения фальшивых справок). В них должно быть указано, что продавец не состоит на учете. При этом продавец может впоследствии оказаться недееспособным и попытаться оспорить сделку, но если у покупателя сохранятся справки, удастся доказать суду, что на момент сделки сведений об этом в официальных органах не было.

2. Кредитная история продавца. 

  • Продавец может оформить такую выписку практически в любом банке (в том числе онлайн) за небольшие деньги. Второй вариант — бесплатно заказать документ на портале «Госуслуги». Важно помнить, что получить выписку можно только на самого себя: для третьих лиц она недоступна. Это не обязательный для совершения сделки документ, но, если продавцу нечего скрывать, проблем с получением такой справки возникнуть не должно.   
  • Частично проверить информацию о долгах продавца у покупателя можно и самостоятельно — по бесплатным открытым базам. Допустим, на сайте службы судебных приставов (понадобятся ФИО и дата рождения продавца). Если долги значительные, это повод задуматься, стоит ли иметь дело с таким человеком.
  • Кроме того, продавца надо поискать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Для проверки понадобятся ФИО, место регистрации и желательно СНИЛС, ОГРНИП или ИНН (но база ищет и без них).

3. Еще один путьпроверить историю взаимодействия продавца с судами. В этом посодействует государственная система правосудия: зная ФИО человека, вы выясните, есть ли в судебном производстве какие-то связанные с ним дела.

4. Проверка паспорта продавца — довольно деликатный момент, многие стесняются внимательно его изучить. И зря: мошенники иногда действуют по поддельным документам, так что лучше быть настороже. Большинство адекватных продавцов не станут возражать против такой проверки, так что не стесняйтесь попросить переписать данные или сфотографировать главную страницу. Проверить паспорт на подлинность (действительность) поможет база МВД. Здесь нужно смотреть, не просрочен и не утерян ли предъявленный вам документ. Если продавец менял фамилию, потребуйте соответствующее свидетельство из загса. 

Также обратите внимание на наличие помарок, проблемы с водяными знаками и несоответствие серии паспорта  региону выдачи (например, серия московская, а паспорт выдан в Калининграде), — проверить номера можно здесь

5. Если квартира приобреталась и продается в браке, то нужно получить согласие супруга или супруги собственника на сделку

6. Нотариальная доверенность нужна, если продавцом выступает представитель собственника (а тот, например, в отъезде). Сделки по доверенности вносят в процесс много дополнительных рисков, но если вы решились, не забудьте перепроверить все указанные данные (сверьте с паспортными), а саму доверенность проверьте в реестре Федеральной нотариальной палаты. Отметим, что доверенности различаются: генеральная позволяет проводить любые действия, специальная — только определенные (например, ее дают риелторам для оформления документов), а разовая — соответственно, дает право на разовые мероприятия (например, на получения справки в МФЦ). 

Раньше, если кто-то из собственников не мог участвовать в процессе лично (например, находился за границей), приходилось оформлять доверенность. Сейчас для таких случаев есть сервис электронной регистрации Циан.Сделка: с его помощью можно заключить сделку онлайн, без представителей по доверенности.

Коротко: список документов для проверки 

По квартире:

  1. Свежая выписка из ЕГРН.
  2. Документы-основания. 
  3. Выписка из домовой книги. 
  4. Справка об отсутствии задолженности (в том числе по ЖКУ и капремонту). 
  5. ЕЖД (опционально, так как заменяет и справку об отсутствии долгов, и выписку из домовой книги). 
  6. Документы БТИ (поэтажный план и экспликация) для проверки на перепланировку.

По собственнику:

Паспорт. Просмотрите все страницы на предмет каких-либо отметок, а заодно обратите внимание на семейное положение и наличие несовершеннолетних детей. Если они есть, поинтересуйтесь, где они прописаны и не был ли использован при покупке квартиры маткапитал. Если был, детям должна быть выделена доля. 

Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. 

Проверка по базам: действительность паспорта, реестр банкротов, база судебных приставов и судебных разбирательств. 

Нотариально заверенное согласие супруга на сделку, если собственник состоит в браке. 

Редакция благодарит за помощь в подготовке статьи Сергея Вишнякова, эксперта по безопасности сделок с недвижимостью, а также Елену Толстикову, руководителя «Агентства ФЛЭТ». 

Фото: resog.ru, «Агентство ФЛЭТ»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#мошенничество#вторичка#документы#собственник#помощник по недвижимости#маткапитал#выписка из ЕГРН#покупка#квартира
купля-продажамошенничествовторичкадокументысобственникпомощник по недвижимостиматкапиталвыписка из ЕГРНпокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru