Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяАналитика

Загородные дома в России подорожали в полтора раза за два года

Циан.Аналитика11 августа 2022 3 121
2023-04-13T10:56:32.169434+00:00
Загородные дома в России подорожали в полтора раза за два года
При этом покупатели урезают бюджеты и выбирают дома меньшей площади. Половина покупателей ищут загородный дом до 100 кв. м за 3 млн рублей. Эксперты Циан провели опрос на загородном рынке РФ и выяснили, что происходит с ценами и как изменился портрет покупателя.

Рост цен замедляется

Средняя стоимость загородного дома, пригодного к круглогодичному проживанию, составила в целом по РФ 11,2 млн рублей. В 2022 году (с января) рост составил 11%: в январе дом можно было приобрести в среднем за 10,06 млн рублей. Для сравнения: за тот же период 2021 года прирост составил 13%.

На протяжении последних месяцев наблюдается минимальный ежемесячный рост цен: c мая по август он составил в среднем всего 0,8%, хотя в начале года был в среднем на уровне 2,4% в месяц. 

Наибольший прирост наблюдался в апреле 2022 года: средняя стоимость дома в целом по РФ повысилась на 3,7% (по сравнению с мартом). Это объяснялось как изменением структуры спроса (с рынка вымывались наиболее бюджетные варианты), так и валютными колебаниями. 

Часть объектов загородного рынка экспонируется в долларах: снижение курса рубля к иностранным валютам привело к росту рублевого прайса.

В годовой динамике (по сравнению с августом 2021 года) стоимость домов выше на 22% (с 9,18 млн рублей). Если сравнивать с августом 2020-го (тогда средняя стоимость дома была на уровне 7,63 млн рублей), сейчас стоимость выше почти в полтора раза (+47%). То есть за два года средний дом в России подорожал на 3,6 млн рублей.

Динамика средней стоимости загородного дома в России

По данным Циан.Аналитики

Традиционно самые дорогие дома — в столичных регионах, причем в Санкт-Петербурге средняя стоимость дома выше, чем в Москве, где дома представлены преимущественно на территории Новой Москвы. 

В Северной столице дома часто располагаются в самых престижных локациях, у воды, чем и определяется их высокая стоимость.


Купить дом со всеми коммуникациями в Ленинградской области легко: ищите варианты по своим фильтрам на Циан

Помимо столичных регионов в лидерах по стоимости загородного дома Краснодарский край, Крым, где «загородка» пользуется большим спросом не только у местных жителей, но и у покупателей из других регионов. Это становится дополнительным импульсом для роста цен. Похожая ситуация и в Калининградской области, где есть несколько курортных городов у моря.

Наименьший прирост средней стоимости дома фиксируется либо в локациях с уже высокой ценой квадратного метра (Москва), либо в регионах с плохой транспортной доступностью. В этом году таким выступает Крым, где стоимость дома выросла за год всего на 8%, а также Севастополь, где цена снизилась на 4%.

Регионы с наибольшей стоимостью дома в продаже

 

Регион

Июль 2021

Июль 2022

Динамика за год, %

1

Санкт-Петербург

36,1

43,9

22%

2

Москва

36,5

37,4

2%

3

Московская область

24,4

29,0

19%

4

Краснодарский край

19,9

24,6

24%

5

Ленинградская область

18,2

21,9

20%

6

Крым

15,9

17,1

8%

7

Калининградская область

13,0

17,0

31%

8

Севастополь

17,3

16,6

–4%

7

Дагестан

12,9

16,0

24%

8

Тверская область

9,9

14,4

45%

9

Красноярский край

10,7

13,7

28%

10

Томская область

9,9

13,1

32%

По данным Циан.Аналитики

Портрет покупателя на загородном рынке

Удаленщиков стало меньше

Высокой активности на рынке загородной недвижимости во многом способствовал удаленный формат работы: в прошлом году 60% потенциальных покупателей отметили, что могут работать дистанционно. В 2022 году таких стало меньше (45%), но интерес к рынку по-прежнему остается на высоком уровне.

У 57% покупателей доход — до 60 тыс. в месяц на каждого члена семьи

Растет и средний уровень доходов потенциальных покупателей: почти четверть (23%), как и в прошлом году, имеют ежемесячный доход на одного члена семьи не более 30 тыс. рублей. Еще треть (34%) — от 30 до 60 тыс. рублей. Еще у 30% доход составляет от 60 до 120 тыс. рублей в месяц. Только на 13% потенциальных покупателей на рынке недвижимости приходится свыше 120 тыс. в месяц на одного человека.

Покупка дома — необязательно для большой семьи

Далеко не всегда загородными домами интересуются семьи с детьми: у 29% покупателей детей нет. Согласно опросу, 3% всех респондентов собираются проживать в доме одни, в прошлом году таких было 8%. Большинство предполагает, что в доме будут жить двое взрослых (39%), треть (33%), что трое взрослых. Многодетных семей, у которых минимум трое детей, немного — всего 12% клиентов. Большинство — или с одним ребенком (31%) или с двумя (29%).

Возрастной срез

В 2022 году только 1% потенциальных покупателей загородных домов младше 25 лет. В прошлом году таких было 3%. В возрасте 26–35 лет покупку дома планируют 19% (против 21% в прошлом году). Чаще дом теперь ищут в возрасте 36–45 лет (36%, в прошлом году таких было 34%). От 46 лет и старше выбирают дома 43% респондентов (против 41% в прошлом году). То есть покупка коттеджа все же меньше интересует молодых покупателей: многие попробовали загородный образ жизни, арендовав дом, и осознали, что такой вариант подходит не всем.

Каждая третья покупка — в кредит

Источники финансирования для покупки дома

По данным Циан.Аналитики

Часто дома приобретают уже после покупки квартиры: 36% респондентов накопили на дом. Но не меньше используют заемные средства: каждый четвертый (26%) планирует привлечь ипотеку, а 9% — потребительский кредит. Проводятся и «альтернативные» сделки: 16% продадут другую недвижимость, чтобы переехать в дом. 2% собираются отказаться от автомобиля. 9% используют субсидию — маткапитал.

Какие дома россияне ищут на загородном рынке

Большинство покупателей на рынке недвижимости рассматривают дом, пригодный для круглогодичного, а не летнего проживания (96%). Более половины (64%) рассматривают уже обжитой дом на вторичном рынке. 

Четверть (27%) выбирают новый дом с отделкой, где никто не жил. И только каждый десятый (9%) собирается приобрести готовый дом без отделки, чтобы сделать ремонт под себя.

В качестве основных критериев при выборе дома респонденты назвали его полную готовность к проживанию и наличие всех подведенных коммуникаций. На третьем месте — качество самого строительства.

Среди важных факторов — минимальная стоимость дома и готовность всех документов от собственника (речь идет не только о списке документов для выхода на сделку). Покупатели требуют от продавца:

— проекты электричества, отопления, канализации;

— отчеты специалиста технического надзора, который контролировал строительство дома;

— фотографии строительства.

Половина покупателей перед приобретением дома намерены воспользоваться услугами специалиста по технадзору — с проверкой технического состояния дома и подготовкой заключения. Играет роль и возможность приобрести дом в кредит.

Важнейший фактор при покупке дома

По данным Циан.Аналитики

С конца февраля покупатели снизили требования

Геополитические риски, волатильность курса рубля, введенные санкции — всё это привело к изменению структуры спроса со стороны потенциальных покупателей. Доля тех, кто рассматривает дом в бюджете до 3 млн рублей, выросла с 39 до 49%. И наоборот, доля тех, кто предполагал купить дом в бюджете от 10 млн рублей, снизилась с 22 до 17%.

Такой спрос не соответствует структуре предложения. В целом по России только 35% объектов стоит до 5 млн рублей, притом что половина запросов (49%) приходится именно на них.

Структура спроса по бюджету покупки

По данным Циан.Аналитики

Изменилась и структура спроса в зависимости от площади дома. В начале года половина потенциальных покупателей искали дома до 100 кв. м, в мае — уже 59%. То есть россияне, которые не отказались от покупки, пересмотрели планы и решили выбрать жилье дешевле и, как следствие, меньшей площади, чем хотели изначально. Спрос и предложение так же, как и с бюджетом, не соответствуют друг другу. На дома площадью до 100 «квадратов» приходится 46% предложения против 59% спроса на такие объекты.

Большинство хотело бы приобрести дом с тремя комнатами (45%), еще 28% — с двумя. 19% покупателей устроит дом, в котором четыре комнаты.

Запрашиваемая площадь

По данным Циан.Аналитики

Отдельно по Московскому региону наблюдается та же динамика, что и по всей России в целом. Доля тех, кто рассматривает дом в бюджете до 3 млн рублей, выросла с 19 до 29%, от 3 до 5 млн — с 12 до 15%. То есть если еще в начале года только треть (31%) потенциальных покупателей рассматривали дома в бюджете до 3 млн рублей, то после 24 февраля таких стало 44%. 

А доля тех, кто планировал покупку дома в бюджете от 20 млн рублей, снизилась с 24 до 20%.

Структура спроса по бюджету покупки

По данным Циан.Аналитики

Спрос на «загородку» — в два раза ниже прошлогоднего

Интерес к покупке загородных домов в целом по России летом 2022 года оказался на 45% ниже, чем летом 2021-го. Спрос в июле оказался на уровне июньского. Относительно февраля–марта спрос в целом по РФ ниже примерно на четверть.

Многие решили взять паузу, все же свой загородный дом — покупка не первой необходимости. Согласно опросу Циан, после 24 февраля клиенты на загородном рынке не только изменили подход к площади дома и бюджету покупки, но и в целом пересмотрели стратегию выбора. Так, 16% респондентов отложили сделку. 5% вместо приобретения дома рассматривают приобретение участка, 1% передумал покупать дом, предпочитая арендовать его, 6% вместо нового дома теперь смотрят предложения на вторичном загородном рынке.

«По всем сегментам загородного рынка средние цены стагнируют на протяжении нескольких месяцев, — комментирует Анна Березина, руководитель направления Циан.Загородная. — С одной стороны, рынок загородной недвижимости меньше зависит от ипотечных ставок: только треть покупателей думают привлечь кредит, но по факту эта доля еще ниже. С другой стороны, рынок “загородки” подвержен сезонности, поэтому предпосылок для дальнейшего активного роста цен нет: мы ожидаем ценовую стагнацию до начала следующего сезона весной 2023 года».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#участок#аналитика#курортная недвижимость#Россия#удаленка#прогноз
загородная недвижимостьучастоканалитикакурортная недвижимостьРоссияудаленкапрогноз
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru