Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты оценили перспективы программы льготной ипотеки для молодоженов

19 октября 2023 880
2023-10-19T19:14:32.601494+00:00
Эксперты оценили перспективы программы льготной ипотеки для молодоженов
Мнения специалистов разошлись.

В России предложили запустить льготную ипотеку для молодоженов. Инициативу озвучил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.

«Льготные программы покупки жилья нужно распространить на молодоженов. Например, государственные сертификаты на часть первоначального взноса могли бы выдаваться молодоженам в возрасте до 30 лет. Кроме того, для этой категории заемщиков было бы целесообразно разработать на время строительства дома программы молодежной ипотеки с гибкими ставками», — сказал Рустам Азизов.

Заполните одну анкету в Циан.Ипотеке и получите решение в 10 банках онлайн и скидку на ипотеку

Директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала положительно охарактеризовал инициативу.

«Такие дополнительные инструменты позволяют дальше развивать ипотечное кредитование в России и помогать гражданам решать жилищный вопрос. Молодоженам часто не хватает средств на первоначальный взнос, и поддержка государства в этом вопросе очень важна», — сказал специалист.

По его мнению, Решение о субсидировании первоначального взноса по ипотеке для молодоженов и предоставление им льготной ипотеки будет способствовать повышению спроса на жилье со стороны этой категории клиентов, а также развитию семьи.

«Важно, чтобы программа распространялась не только на новостройки, и у покупателей была возможность выбрать, какое жилье приобретать. Поддержка должна быть комплексной», — заключил Алексей Новиков.

Эксперт по ипотечному кредитованию Юлия Анисимова считает, что в России сейчас достаточно инструментов для поддержки молодых семей, желающих приобрести жилье.

«Все, что нужно для покупки квартиры в новостройке, уже есть — низкие ставки для всех категорий граждан (как с семьей и детьми, так и без), материнский капитал, который может быть использован в качестве первоначального взноса на покупку новостройки. Вводить дополнительные сертификаты молодоженам — идея спорная», — сказала Юлия Анисимова.

Против льготной ипотеки для молодоженов и других похожих инициатив от девелоперов выступил и президент Национальной палаты недвижимости, гендиректор АН «Бенуа» Дмитрий Щегельский.

«Продолжение поступлений от застройщиков всяких предложений о расширении льготной ипотеки говорит о том, что им не слезть с этого „наркотика“ и по-другому они уже не могут работать. Я считаю, что пора уже уровнять граждан России в правах и установить единую приемлемую ставку для всех, а не продолжать „схематозить“», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#льготная ипотека#Россия#законодательство#регионы#девелопер
ипотеказастройщикильготная ипотекаРоссиязаконодательстворегионыдевелопер
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru